English Imagen: Escuela Tecnológica Instituto T&eacutecnico Central. Establecimiento Público de Educación. Colombia

Llega el concurso "ROBOETITC CUP 2017"

La Facultad de Ingeniería Mecatrónica de la Escuela Tecnológica Instituto Técnico Central (ETITC) y la Rama Estudiantil IEEE-ETITC, invitan a la comunidad académica al Concurso de Robótica "ROBOETITC CUP 2017", el cual se llevará a cabo el día viernes 29 de septiembre de 2017, de 2:00pm a 9:00pm en el Patio Central de la ETITC.

Para más información ingresa a la página oficial del evento haciendo clic aquí

NOTA: Los equipos ganadores de los primeros puestos en todas las categorías (excepto en la categoría de reto drones y robots teleoperados) aparte de recibir un premio en especie y un trofeo, recibieron una acreditación para participar en forma gratuita al Concurso Robotic People Fest, que se realizó en Corferias, del 12 al 16 de Octubre dentro del marco del SOFA 2017. Los premios consistieron en lo siguiente:

Robots minisumo, seguidor de Línea y robots Teleoperados:
Primer puesto: Raspberry Pi 3 con disipador
Segundo puesto: Raspberry Pi 3
Tercer puesto: Arduino UNO R3

Reto drones:
Primer puesto: Tablet, donada por FESTO COLOMBIA
Segundo Puesto: Raspberry Pi 3
Tercer Puesto: Arduino UNO R3

Robots Futbolistas:
Primer puesto: Tablet, donada por FESTO COLOMBIA

Ganadores:

Seguidores de línea:
Primer puesto (Robot NermeTron – Universidad Piloto)
Integrantes:
Nicolás Lopez Estrada
Segundo Puesto (Robot Hermetron – Universidad Piloto)
Integrantes:
Duvan Felipe Pérez Rodríguez

Tercer Puesto (Robot Babas - Uniminuto)
Integrantes:
Roswill Andrés Caro Martínez
Nobel Castellanos

Categoría Infantil (KODOMO KACHI – Liceo Santa Bárbara)
Integrantes:
Julián Santiago Morales Ramírez
Juan Felipe Morales Ramírez

Robots Minisumo:
Primer Puesto (Robot Yokozuna – Universidad Cooperativa de Colombia)
Integrantes:
Pablo Camacho

Segundo Puesto (Robot Satory – ETITC PES)
Integrantes:
Carlos Andrés Clavijo Vanegas

Tercer Puesto (Robot Rycudo- ETITC IBTI)
Integrantes:
Julián Mateo Núñez Tovar

Categoría Infantil (Robot Onix – ETITC IBTI)
Integrantes:
Andrés Javier Lancheros López

Robot Futbolistas
Primer Puesto (Minibots-microbots - Uniminuto)
Roswill Andrés Caro Martinez
Nobel Castellanos
Segundo Puesto (Strongest Team-CR7 – ETITC PES)
Carlos Andrés Clavijo Vanegas
Abdaham Victoire Moncoeur
Lady Morales
Juan Felipe Cortés Zarta
Tercer Puesto (Equipo Stark – ETITC PES)
Yesica Alejandra Giraldo Tique
Leidy Alexandra Cruz Díaz
Laura Andrea Sánchez
Juan Camilo Fetiva Cardozo
Andrea Sarmiento
Wilman Romero Varela
John Anderson Bermúdez
Categoría Infantil (Los Bárbaros – kodomokachi - LICEO SANTA BÁRBARA)
Julián Santiago Morales Ramírez
Juan Felipe Morales Ramírez
Juan Sebastián Peña Preciado
Nelson Alberto Morales Domínguez
NOTA: No habría acreditaciones para segundo y tercer pesto en colegios, puesto que en realidad sólo un colegio participó en cada categoría.
Ganadores de categorías sin acreditaciones:

Categoría Reto Drones
Primer Puesto (Equipo JackFire – ETITC PES)
John M. Olivares
Segundo Puesto (Equipo Microbots - Uniminuto)
Nobel Castellanos
Roswill Andrés Caro Martínez
Tercer Puesto (TEAM AGORA – ETITC PES)
Juan Carlos Peña Gil

Categoría Robots Teleoperados:
Primer puesto (Equipo Yenyuro – ETITC PES)
Carlos Andrés Clavijo Vanegas
Segundo Puesto (TEAM AGORA – ETITC PES)
Juan Carlos Peña Gil
Tercer Puesto (Equipo Hikari – ETITC PES)
Yesica Alejandra Giraldo Tique
Leonardo Reyes
Andrea Sarmiento

Menciones especiales
Carlos Andrés Clavijo Vanegas: Por su dedicación y colaboración en el desarrollo de la robótica móvil en la Escuela Tecnológica Instituto Técnico Central (ETITC), además de ser el pionero en la ETITC en participar en concursos de robótica internacionales.
Nobel Castellanos: Por ser el profesor con mayor número de grupos inscritos asesorados por él.
Julián Santiago Morales Ramírez, Juan Felipe Morales Ramírez, Juan Sebastián Peña Preciado, Nelson Alberto Morales Domínguez: Premio al mejor grupo Categoría Infantil.